Управление Роспотребнадзора по Новгородской области

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 800 555 49 43

круглосуточно звонок бесплатный

Прием обращений граждан

Итоги тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности.

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области подведены итоги горячей телефонной линии «Качество и безопасность плодовоовощной продукции, сроки годности».  В период с 02 августа по 13 августа текущего года в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области  поступило 4 обращения. Граждан интересовали вопросы осуществления контроля за предприятиями торговли, реализующими плодоовощную продукцию; куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта; правила хранения плодоовощной продукции. По всем вопросам специалистами ведомства даны подробные консультации. В ходе «горячей линии» обращений, содержащих факты нарушений обязательных требований при реализации плодоовощной продукции, не поступало.

Справочно:  «Как правильно продавать и выбирать бахчевые?»

В связи с началом продаж бахчевых культур обращаем Ваше внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к этому виду деятельности.

По всем правилам

Арбузы и дыни можно реализовать в специализированных предприятиях или отделах мелкорозничной и розничной торговли, на рынках и ярмарках с организацией торговых мест по типу развозной и разносной торговли. Торговля должна производиться с соблюдением требований действующих санитарных правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию». При перевозке арбузов и дынь должны соблюдаться требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»:

Перевозка осуществляется транспортными средствами в соответствии с условиями перевозки, установленными изготовителями продукции, а в случае их отсутствия — в соответствии с условиями хранения пищевой продукции, установленными изготовителем продукции.

При использовании транспортных средств и (или) контейнеров для перевозки одновременно различной пищевой продукции, либо пищевой продукции и иных грузов, необходимо обеспечить условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств.

Конструкция грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна обеспечивать защиту пищевой продукции от загрязнения, проникновения животных, грызунов и насекомых, проведение очистки, мойки, дезинфекции. Также, должна быть обеспечена возможность поддержания условий перевозки и (или) хранения пищевой продукции.

Внутренняя поверхность грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна быть выполнена из моющихся и нетоксичных материалов.

Грузовые отделения транспортных средств и контейнеры должны подвергаться регулярной очистке, мойке, дезинфекции с периодичностью, необходимой для того, чтобы они не могли являться источником загрязнения продукции. Вода, используемая для мойки внутренних поверхностей грузовых отделений транспортных средств и контейнеров, должна соответствовать требованиям к питьевой воде.

Лица, сопровождающие пищевую продукцию в пути следования, выполняющие погрузку и выгрузку, имеющие с ней непосредственный контакт, должны использовать санитарную одежду, проходить медицинские осмотры с отметкой о результатах их прохождения в личных медицинских книжках.

Оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

Бахчевые можно продавать с лотков, тележек и на открытых, специально оборудованных для этих целей площадках. При этом не допускается хранение плодов бахчевых культур непосредственно на земле.

Не допускаются для реализации населению бахчевые культуры частями и с надрезами.

Арбузы и дыни реализуемые на рынках, ярмарках подлежат продаже после проведения санитарно-ветеринарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.

Как выбрать хороший арбуз

Зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз неспелый.

Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.

При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст.

Мякоть-красная различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Лучше всего выбирать арбузы среднего размера.

Как выбрать хорошую дыню

Противоположная от хвостика дыни сторона должна быть чуть мягкой, если она твердая, то это признак незрелости.

Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим.

От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Справочная информация взята с сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, раздел «Здоровое питание».

  •  

    Санитарный надзор

    30.07.2026

    О надзоре за местами купания и отдыха населения на водоёмах

    29.07.2026

    Бассейн, море, аквапарк: где можно заразиться энтеровирусной инфекцией?

    17.06.2026

    Роспотребнадзор утвердил шесть новых санитарных правил

    03.06.2026

    ЛЕТО — ПОРА КУПАНИЯ В ВОДОЕМАХ. ПРИ ВЫБОРЕ ПЛЯЖА НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К НИМ

    23.05.2026

    Требования к проведению дератизации и акарицидной обработки в загородных лагерях.

    Эпидемиологический надзор

    07.08.2026

    Родителям о туберкулинодиагностике

    29.07.2026

    Бассейн, море, аквапарк: где можно заразиться энтеровирусной инфекцией?

    15.07.2026

    О мерах профилактики энтеровирусной инфекции

    08.07.2026

    Всероссийский день тестирования на ВИЧ-инфекцию

    27.06.2026

    Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи

    Защита прав потребителей

    07.08.2026

    С 01 сентября 2026 вводятся автоштрафы на основе данных ГИС МТ «Честный знак»

    05.08.2026

    О консультировании потребителей, представителей предпринимательского сообщества специалистами Роспотребнадзора в многофункциональных центрах

    03.08.2026

    Изменения в законодательстве о защите прав потребителей.

    03.08.2026

    Изменения в законодательстве о защите прав потребителей.

    30.07.2026

    Об участии в семинаре по туристским услугам

    Регистрация и лицензирование деятельности

    13.04.2026

    Результаты периодического подтверждения соответствия лицензиатов лицензионным требованиям, в части деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах

    13.04.2026

    Обзор практики проведения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиатов лицензионным требованиям, в части деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) за 2024 год

    10.04.2026

    О предоставлении услуг Роспотребнадзора посредством ЕПГУ

    15.07.2025

    Управление Роспотребнадзора по Новгородской области сообщает об отмене государственных пошлин в рамках оказания услуг по лицензированию

    21.01.2025

    Обзор практики проведения процедуры  периодического подтверждения соответствия лицензиатов лицензионным требованиям, в части  деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) за 2024 год

    Организационная деятельность

    18.05.2026

    Итоги работы Управления Роспотребнадзора по Новгородской области с обращениями граждан за I квартал 2026 года

    17.02.2026

    Итоги работы Управления Роспотребнадзора по Новгородской области с обращениями граждан за 2025 год

    17.12.2025

    25 декабря — день открытых дверей для предпринимателей

    09.12.2025

    Проверки в онлайн-режиме

    01.09.2025

    На коллегии Управления Роспотребнадзора по Новгородской области обсудили актуальные вопросы деятельности

    Социально - Гигиенический Мониторинг

    30.07.2026

    О надзоре за местами купания и отдыха населения на водоёмах

    15.07.2026

    О надзоре за местами купания и отдыха населения на водоёмах

    03.07.2026

    О надзоре за местами купания и отдыха населения на водоёмах

    01.06.2026

    Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Новгородской области в 2025 году»

    16.07.2025

    Результаты токсикологического мониторинга отравлений химическими веществами населения Новгородской области в первом полугодии 2025 года