О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области осуществляет надзор за качеством молочной продукции.
За 2-й квартал 2022 год исследовано 103 пробы молочной продукции на микробиологические , физико-химические показатели, в т.ч.по показателям фальсификации, на санитарно-химические показатели и антибиотики. По микробиологическим показателям выявлено 19,2% проб, не отвечающих требованиям Технического Регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». По санитарно-химическим показателям не соответствующая продукция не выявлялась. По физико-химическим показателям (жирность, влажность, показатели идентификации и др.) не соответствующая продукция выявлялась в 9,5%.Среди исследованных проб молочной продукции наличие ГМО, антибиотиков не обнаружено.
В ходе каждого контрольно-надзорного мероприятия исследуются сопроводительные документы на молочную продукцию, данные производственного контроля, сведения личных медицинских книжек. Осматривается санитарное состояние помещений, работа инженерного оборудования, достаточность и исправность технологического и холодильного оборудования.
При выявлении нарушений гигиенических требований и некачественной продукции применяются административные меры в соответствии с законодательством, недоброкачественная продукция изымается из оборота. В ходе проведения надзорных мероприятий проинспектировано более 1 тонны молочной продукции, изъято из оборота 2 партии молочной продукции объемом 1,6кг .
Всего по результатам осуществленных проверок составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 153,0 тыс. рублей.
Вопрос качества и безопасности молочной продукции, остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
Post Views: 319