О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. № 1944
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2026 № 161, опубликованным 19.02.2026 на «Официальном интернет-портале правовой информации» http://pravo.gov.ru/, вступившим в силу 22.03.2026, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2026 № 244, опубликованным 07.03.2026 на «Официальном интернет-портале правовой информации» http://www.pravo.gov.ru, вступающим в силу с 07.04.2026, утверждены изменения, которые вносятся в перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенности внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. № 1944.
— разделы VIII. Обувные товары, XI. Шины, XII. Духи и туалетная вода дополнены позицией «Продажа товара, введенного в оборот с 1 сентября 2025 г., в отношении которого в информационной системе мониторинга имеются сведения о прекращении действия или признании разрешительных документов (сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии) недействительными по решению органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов»;
— дополнен разделами:
1) XXIII. Автомобильные жидкости (срок введения запрета розничной продажи товаров на основании информации, полученной из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в режиме реального времени (в режиме онлайн) с 1 октября 2026 г.);
2) XXV. Парфюмерно-косметическая продукция и товары бытовой химии (срок введения запрета розничной продажи товаров на основании информации, полученной из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в режиме реального времени (в режиме онлайн) 1 апреля 2027 г.).
— установлены сроки введения запрета розничной продажи товаров, в отношении которых в информационной системе мониторинга имеются сведения об аннулировании ветеринарного сопроводительного документа, на основании информации, полученной из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в режиме реального времени (в режиме онлайн): с 1 марта 2027 г. — на упакованные в потребительскую упаковку корма для животных (раздел XVI).
В целях обеспечения применения настоящих Правил (для режима проверки офлайн и режима проверки онлайн) продавец обязан при выводе товара из оборота фиксировать в отраслевом реквизите предмета расчета фискального документа уведомление о реализации маркированного товара, формируемого на контрольно-кассовой технике, факт и время проверки кода маркировки (для режима проверки онлайн) или кода идентификации (для режима проверки офлайн), на основании которой принято решение о продаже товара. Продавец вправе фиксировать и хранить в своей информационной системе любым способом каждое свое обращение в информационную систему мониторинга, осуществляемое в целях проверки кода идентификации в режиме проверки офлайн, и результат такого обращения.
Консультации в сфере защиты прав потребителей можно получить:
— в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по телефонам: 971-106, 971-083.
-в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.5,10,12; тел. 77-20-38; 73-06-77
-по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках;
-в отделе МФЦ по г. Великому Новгороду (адрес: 173000, г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 24) консультации можно получить каждый первый четверг месяца с 10-00 до 13- 00.
Post Views: 32