Об итогах анкетирования, проведенного в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» 02.04.2018
Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области в период с 26 февраля по 23 марта 2018 года проведено анкетирование населения.
Анкетирование проводилось в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху».
Из числа опрошенных составили лица в возрасте от 13 до 55 лет.
Всего в образовательных учреждениях Новгородской области проведено 33 мероприятия по анкетированию учащихся общеобразовательных учреждений, работников сферы образования, а также работников торговли, в которых приняли участие 1719 человек, в том числе 1579 – школьники, 17 взрослое население, в том числе 130 –студентов. Из 1719 опрошенных респондентов, из которых 1579 школьников, установлено, что среди взрослого населения 100 % осознают себя потребителями, при том, что данный показатель у школьников составил 98,5 %, у студентов 99,2 %. Однако, знание о потребительских правах у взрослого население составило 64,7 %, а у школьников 73,9 %, у студентов 92,3%. Согласно опросу лишь 1,7 % всех респондентов считают, что качество товаров всегда соответствует их ожиданиям. Также незначительные показатели имеют место при опросе респондентов по доверию рекламе, из которого установлено, что 4,29% населения доверяют рекламе,. При сравнении знаний респондентов о возможности приобретения товаров через сеть «Интернет», установлено, что 100 % школьников осведомлены о такой возможности, а также взрослое население и студенты 100 %, при том, что 98 % взрослого населения, 99,3 % школьников и 98,8 % студентов приходилось приобретать товары через «Интернет». Из всех опрошенных 5,8 % респондентов приходилось защищать свои права как потребителя. Таким образом, можно сделать вывод о том, что грамотность населения в сфере защиты прав потребителей, как взрослого населения, школьников так и студентов на достаточно высоком уровне. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в целом взрослое население, школьники и студенты не доверяют качеству реализуемых товаров и не доверяют рекламе. При этом, следует отметить, что 98,2 % школьников и студентов считают необходимым вводить в школьную программу вопросы потребительского образования.
Post Views: 204