Управление Роспотребнадзора по Новгородской области

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 800 555 49 43

круглосуточно звонок бесплатный


Прием обращений граждан

О развитии эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции по итогам прошедшей недели и мерах профилактики

О развитии эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции по итогам прошедшей недели и мерах профилактики

В Новгородской области с середины сентября отмечалось снижение заболеваемости COVID-19. На прошедшей 48-й неделе (с 28.11.2022 по 04.12.2022) по области суммарно зарегистрировано 83 случая, показатель заболеваемости составил 14,0 на 100 тысяч населения, что на 21% меньше, чем на предыдущей неделе.

Подавляющее большинство случаев зарегистрировано на территории Великого Новгорода– 48,2%. Также существенный вклад в заболеваемость COVID-19 по итогам прошедшей недели внесли суммарно такие административные территории, как Боровичский и Старорусский районы.

Доля заболевших увеличилась среди всех возрастных групп за исключением лиц в возрасте 30-49 лет, среди которых по итогам недели отмечается снижение заболеваемости и снижение долевого участия.

Максимальные показатели заболеваемости отмечаются в 2-хвозрастных группах: среди лиц 15-17 лет (27,8 на 100 тыс.населения) и лиц 50-64 года (21,7 на 100 тыс.населения).

На прошедшей неделе увеличилась доля госпитализированных лиц с 24,7% до 26,5%, также увеличилось количество случаев среднетяжелого течения заболевания – с 15,2% до 48,2%.

Случаи с тяжелым течением заболевания составили 3,6% от общего количества зарегистрированных случаев.

В структуре клинических проявлений COVID-19 продолжают преобладать ОРВИ – 89,2%. Учитывая это, большое значение имеет дифференциальная диагностика COVID-19 и других респираторных инфекций (грипп и ОРВИ) для назначения адекватного лечения. Самолечение может привести к развитию пневмонии и другим осложнениям.

Несмотря на стабильное снижение заболеваемости COVID-19, соблюдение профилактических мер продолжает оставаться актуальным.

Наиболее эффективным способом защиты организма от развития тяжелых форм заболевания COVID-19 и его осложнений по-прежнему является вакцинация. Необходимо учитывать, что иммунитет в отношении коронавируса не продолжительный, поэтому необходимо регулярнопроходить ревакцинацию для того, чтобы избежать повторных заражений. Спустя 6 месяцев после перенесенной инфекции или спустя 6 месяцев после курса 2х-кратной вакцинации, целесообразно ревакцинироваться. Привиться от новой коронавирусной инфекции можно в поликлинике по месту жительства или в мобильных пунктах вакцинации.

Кроме того, не стоит забывать о мерах неспецифической профилактики: 

  • Как можно чаще мыть руки с мылом и использовать антисептические средства с содержанием спирта не менее 60%.
  • Следить за чистотой окружающих предметов, контактных поверхностей (ручки дверей, окон, перила и т.д.) гаджетов; регулярно проветриватьпомещения дома и на работе;
  • Необходимо использовать маски в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и при посещении медицинских организаций. Маска должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывать рот, нос и подбородок. 
  • При плохом самочувствии ни в коем случае не идти на работу или учебу, а остаться дома и вызвать врача. 
  • Не заниматься самолечением. Принимать лекарства только по назначению врача  после установления им диагноза.

Вакцинация в сочетании с мерами неспецифической профилактики – самая эффективная и надежная защита от коронавирусной инфекции.

  •  

    Санитарный надзор

    01.09.2023

    О мероприятии в центре социального обслуживания населения

    14.08.2023

    Стартует горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

    24.07.2023

    Стартует горячая линия по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

    05.07.2023

    Об обстановке, сложившейся в результате пожара ГТ ТЭЦ «Лужская»

    29.04.2023

    Об использовании водных объектов для рекреационных целей!

    Эпидемиологический надзор

    01.12.2023

    О заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новгородской области

    30.11.2023

    Всемирный день борьбы со СПИДом

    28.11.2023

    О случаях заболевания внебольничными пневмониями

    28.11.2023

    Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19 в Новгородской области

    24.11.2023

    О проведении «Горячей линии» в рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

    Защита прав потребителей

    01.12.2023

    «Честный ЗНАК» помогает выявлять и пресекать нарушения в сфере маркировки товаров

    01.12.2023

    Об изменениях в правовом регулировании, затрагивающем сферу деятельности Роспотребнадзора, по вопросам маркировки товаров средствами идентификации, с 13 по 20 ноября 2023 г.

    30.11.2023

    О контроле подлинности приобретаемой продукции с использованием мобильного приложения «Честный Знак»

    29.11.2023

    Об итогах проведения совместной телефонной «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей при оказании услуг такси и каршеринга.

    29.11.2023

    Об участии в семинаре

    Регистрация и лицензирование деятельности

    08.08.2023

    Информация для лицензиатов о подтверждении соответствия лицензионным требованиям

    13.01.2023

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 января 2022 г. N 46 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ) И ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ III И IV СТЕПЕНЕЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМАХ

    13.01.2023

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 января 2022 г. N 45 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ГЕНЕРИРУЮЩИХ) (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ ЭТИ ИСТОЧНИКИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

    08.01.2023

    Информация для лицензиатов о подтверждении соответствия лицензионным требованиям

    02.11.2022

    О государственной регистрации отдельных видов продукции (товаров)

    Организационная деятельность

    10.11.2023

    Всероссийский конкурс детского рисунка «Персонаж здорового образа жизни» приглашает участников

    11.09.2023

    Приглашаем старшеклассников принять участие в акции «Диктант здоровья»

    14.08.2023

    Стартует горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей

    11.08.2023

    Внимание предпринимателей: новое в законодательстве о государственном контроле (надзоре)            

    07.08.2023

    Вниманию предпринимателей! Об изменениях порядка представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

    Социально - Гигиенический Мониторинг

    01.08.2023

    Результаты токсикологического мониторинга отравлений химическими веществами населения Новгородской области в первом полугодии 2023 года

    31.05.2023

    Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Новгородской области в 2022 году»

    28.04.2023

    Сведения о результатах токсикологического мониторинга за1 квартал 2023 года

    27.01.2023

    Результаты токсикологического мониторинга отравлений химическими веществами населения Новгородской области в 2022 году

    31.05.2022

    Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Новгородской области в 2021 году»