Почему не нужно отказываться от прививок
Иммунопрофилактика сегодня решает глобальные вопросы сохранения здоровья и жизни граждан. Применение вакцин позволило снизить, а вряде случаев- полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. В мае 1980 года Всемирная организация здравоохранения объявила о ликвидации натуральной оспы на земном шаре. Благодарядостигнутым уровням охвата прививками населения в Российской Федерации по сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью в России снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 150 раз, дифтерией — в 200 раз, коклюшем — в 40 раз, столбняком — в 50 раз. С 1997 года,в нашей стране не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные дикимполиовирусом.
Парадоксально, но столь очевидные достижения привели к тому, что проблема вакцинопрофилактики инфекционных болезней многим представляется как уже практически решенная. И в связи с этим необходимость проведения прививок конкретному человеку воспринимается уже не так остро, а все в большем количестве случаев с негативом, рассчитывая, что все равно болезни рядом нет. Это ошибочная позиция. К сожалению, человечеству еще очень далеко до полной победы над большинством инфекций. И нет таких болезней рядом только потому, что практически все вокруг привиты.
Гарантией защиты от той или иной инфекции является не только вакцинация отдельно взятого человека, но и то, как привиты люди в его окружении. Основным принципомвакцинации является массовость. При большом охвате населения вакцинацией образуется так называемая иммунная прослойка (количество привитых людей), что делает невозможным передачу инфекции внутри популяции от человека к человеку. Инфекция быстро сворачивается, не успев вызвать эпидемию. Призыв отказа от вакцинации основывается на идее отсидеться за спинами вакцинированных людей (иммунной прослойки) будучи уверенным, что прослойку не пробьет. Такая тактика является довольно рискованной и сегодня есть немало примеров возвращения давно забытых инфекций.
Так, именно за счет снижения охвата вакцинацией произошел рост заболеваемости дифтерией в 90-х годах — крупные очаги заболеваний регистрировались на всей территории Российской Федерации, в том числе и в Новгородской области. За период с 1990 по 1996 гг. на территории Новгородской области было зарегистрировано 1178 случаев заболевания и 20 случаев смерти от дифтерии (из них 6 детей в возрасте от 2 до 13 лет). И только массовая вакцинация населения позволила остановить эпидемию.
Также показателен пример «возвращения» кори- после многих лет эпидемиологического благополучия, как в России, так и мире в последние 2 года резко увеличилось число заболевших этой инфекцией.
К сожалению, нам пока не удается учиться на своих ошибках и проблема отказов от прививок по-прежнему остается актуальной. В Новгородской области на протяжении нескольких лет продолжает расти количество отказов от прививок: так по итогам 2023 года 1301 детей в возрасте 1-17 лет не имеют прививок против дифтерии (2022 год –1488 детей, 2021 год – 1210 детей). Значительное число детей и подростков не защищены от кори – 2358 человек(2022 год – 1222 человека, 2021 год – 1171 человек). Схожая ситуация отмечается и по вакцинации от других инфекций, и результаты не заставляют себя долго ждать.
В 2023 году в Великом Новгороде зарегистрирован 1 случай заболевания эпидемическим паротитом, при отсутствии регистрации в 2019-2022 гг. Заболевание зарегистрировано у не привитого против эпидемического паротита ребенка. Инфицирование ребенка произошло в период его нахождения в Чеченской Республике, где был контакт с больным эпидемическим паротитом.
При отсутствии регистрации с 2014 года в Новгородской области в 2023 году зарегистрирован один случай кори. Случай заболевания выявлен у не привитого против кори ребенка в возрасте до 1 года, инфицирование ребенка произошло в период его нахождения в г. Махачкала Республики Дагестан, где был контакт с больным корью. Комплекс оперативно проведенных противоэпидемических мероприятий не допустил распространения инфекции. В текущем году зарегистрировано уже 13 случаев кори.
И хотя указанное количество случаев, это еще не эпидемия, все же появление заболеваний на фоне многолетнего их отсутствия, является тревожным сигналом.
Следует понимать, что отказываясь от вакцинации, мы рискуем не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих, ведь в случае заболевания человек становится источником инфекции и заражает восприимчивых людей оказавшихся рядом. Вот почему так важно сегодня не отказываться от вакцинации, а разумно подойти к данному вопросу и оценить все возможные риски.
Возьмите на себя ответственность за ваше здоровье и здоровье ваших близких! Не отказывайтесь от вакцинации!
Post Views: 387