Безопасность изделий легкой промышленности
Согласно ст. 1 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876 (далее – ТР ТС 017/2011), к продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие ТР ТС 017/2011, относятся:
— материалы текстильные (бельевые, полотенечные, одежные, обувные, декоративные, мебельные);
— одежда и изделия швейные и трикотажные (изделия верхние, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые, костюмные, плательные, бельевые, корсетные, одежда верхняя, одежда домашняя, сорочки верхние, постельные принадлежности, головные уборы);
— покрытия и изделия ковровые машинного способа производства (ковры, дорожки ковровые, дорожки напольные, покрытия текстильные напольные);
— изделия кожгалантерейные (сумки, чемоданы, портфели, рюкзаки, саквояжи, портпледы, футляры, папки и другие аналогичные изделия; перчатки, рукавицы; ремни поясные, для часов и другие аналогичные изделия), текстильно-галантерейные (изделия гардинно-тюлевые, полотно кружевное и изделия кружевные, изделия штучные, галстуки, накидки, покрывала, шторы и другие аналогичные изделия);
— войлок, фетр и нетканые материалы;
— обувь (сапоги, полусапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, галоши и другие виды обуви из натуральной, искусственной и синтетической кожи, обуви резиновой, резинотекстильной, валяной, комбинированной, из текстильных, полимерных и других материалов);
— меха и меховые изделия;
— кожа и кожаные изделия;
— кожа искусственная.
Не распространяется ТР ТС 017/2011 на следующие виды продукции:
— бывшую в употреблении;
— изготовленную по индивидуальным заказам населения;
— изделия медицинского назначения;
— специальную, ведомственную, являющуюся средством индивидуальной защиты, и материалы для ее изготовления;
— предназначенную для детей и подростков;
— текстильные материалы упаковочные, мешки тканые;
— материалы и изделия из них технического назначения;
— сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;
— спортивные изделия, предназначенные для экипировки спортивных команд;
— продукцию постижерную (парики, накладные усы, бороды и т.п.).
Таким образом, к объектам технического регулирования ТР ТС 017/2011 относится большой перечень товаров, находящихся в обращении и занимающих значительную долю в товарообороте современного рынка.
Безопасность продукции легкой промышленности оценивается по механическим, химическим и биологическим показателям. Несоответствие товаров легкой промышленности техническому регламенту по показателям механической, химической и биологической безопасности может повлечь причинение вреда здоровью граждан либо создать угрозу причинения такого вреда (предельно допустимое выделение вредных химических веществ в воздушную и (или) водную среду, перечень которых определяется в зависимости от химического состава материала и (или) назначения продукции, индекс токсичности или местно-раздражающее действие и др.).
Кроме того, ТР ТС 017/2011 предъявляет требования к маркировке продукции легкой промышленности. Так, маркировка продукции легкой промышленности должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).
В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна также содержать дополнительную информацию (для одежды и изделий из текстильных материалов – вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия, модель, символы по уходу за изделием; для обуви – модель и (или) артикул изделия, вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви и т.д.).
В целях обеспечения соответствия выпускаемой в обращения продукции легкой промышленности требованиям безопасности продукция в обязательном порядке должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 017/2011, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
Правильно выбрать товар поможет внимательное изучение маркировки, которая должна быть полной, достоверной и содержать информацию о наименовании товара, изготовителе и его адресе, размере, составе сырья, дате изготовления и иных, в зависимости от вида товара, сведениях. Вся информация должна быть на русском языке.
Знак «ЕАС» указывает на то, что товар соответствует требованиям ТР ТС по показателям безопасности.
Post Views: 5