Об эпидемиологической ситуации и лабораторном тестировании на COVID-2019 в Новгородской области
По состоянию на 14 сентября 2020 года в Новгородской области зарегистрировано 4689 случаев заболевания COVID-2019.
Всего за истекший период сентября зарегистрировано 349 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (всего за август – 594 случая).
Выписаны в связи с выздоровлением 3891 человек (83% с начала регистрации заболевших).
По документально подтвержденным данным, предоставленным Минздравом Новгородской области, за весь период регистрации скончались от новой коронавирусной инфекции 77 граждан (апрель — 3, май -16, июнь — 46, июль -12). Данные приведены по дате смерти.
По всем вновь заболевшим установлен круг контактных лиц, организованы мероприятия по медицинскому наблюдению за ними в течение 14 дней от даты последнего контакта и лабораторному обследованию.
На территории Новгородской области продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 14.09.2020 года с нарастающим итогом под медицинское наблюдение взято 16 866 человек. Снято наблюдение у 14559 человек — они обследованы и здоровы. Продолжают находиться под медицинским наблюдением 2307 человек.
На территории Новгородской области лабораторные исследования на COVID-2019 проводят лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» (от лиц, прибывших из-за границы и от контактных в очагах коронавирусной инфекции с симптомами ОРВИ, от больных с внебольничными пневмониями и симптомами ОРВИ), а также ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиопульмонологии», ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ОАУЗ «Новгородский областной кожно-венерологический диспансер».
На платной основе пройти обследование клинически здоровые граждане области могут на базе следующих медицинских организаций, осуществляющих деятельность в г.Великий Новгород: АО «Северо-Западный центр доказательной медицины», АО «Ситилаб» и ООО «Волна-Лаб», ООО «Медтест» (медицинская лаборатория «Гемотест»), ООО НПФ «Хеликс».
Суммарно за весь период с начала регистрации заболеваний протестировано 113 224 человек, всего проведено 114 186 исследований.
Обращаем внимание граждан, что Управление Роспотребнадзора по Новгородской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» не осуществляет забор биологического материала на исследования.
Забор и доставку клинического материала в лабораторию для проведения исследования на новую коронавирусную инфекцию осуществляют медицинские организации по месту жительства и/или госпитализации. В связи с чем, гражданам по вопросам тестирования на новую коронавирусную инфекцию и получения результатов исследования, следует обращаться в соответствующие медицинские организации области.
По всем вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, граждане могут обращаться на телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный), а также в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области и его территориальные отделы, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
Post Views: 478